양도소득세 과세대상 조세행정변호사

 

 

안녕하세요. 조세행정변호사 이준근변호사입니다.

 

재고자산 이외의 자산의 양도로 인한 자본이익에 대한 세금을 양도소득세라고 합니다. 토

 

지나 건물 등 고정자산의 영업권, 특정 시설물의 이용권이나 회원권 등 대통령령으로 정

 

하는 기타 재산의 소유권양도에 따라 생기는 양도소득에 대해 부과하는 조세를 말하는

 

요. 재산분할로 부동산소유권 이전시 양도소득세 과세대상이 되는지 조세행정변호사와

 

함께 알아보는 시간을 갖도록 하겠습니다.

 

 

 

 

 

 

 

a는 b와의 혼인생활을 파기하여 이혼하려고 하는데 재산분할에 관해서는 b와 합의하여

 

다른부동산은 b가 가지고 b의 명의로 1년전에 분양받은 아파트를 a명의로 소유권이전을

 

받으려고 한다면 양도소득세를 부과해야 될까요?

 

 

 

이혼을 할 경우 재산분할의 방편으로 이루어진 자산 이전이 양도소득세 과세대상인 유상

 

양도에 해당하는지에 관하여 판례를 보면, "민법 제839조의2에 규정된 재산분할제도는

 

혼인 중에 부부 쌍방의 협력으로 이룩한 실질적인 공동재산을 청산·분배하는 것을 주된

 

목적으로 하는 것인바, 이와 같이 협의이혼시에 실질적인 부부공동재산을 청산하기 위하

 

여 이루어지는 재산분할은 그 법적 성격, 분할대상 및 범위 등에 비추어 볼 때 실질적으로

 

는 공유물분할에 해당하는 것이라고 봄이 상당합니다.

 

 

 

 

 

 

 

 

그러므로, 재산분할의 방편으로 행하여진 자산의 이전에 대하여는 공유물분할에 관한 법

 

리가 준용되어야 할 것이므로, 이혼시 재산분할의 일환으로 부부 각자의 소유명의로 되어

 

있던 각 부동산을 상대방에게 서로 이전하였다고 하여도 특별한 사정이 없는 한, 공유물

 

할에 관한 법리에 따라 그와 같은 부동산의 이전이 유상양도에 해당한다고 볼 수 없고,

 

또한 재산분할이 이루어짐으로써 분여자의 재산분할의무가 소멸하는 경제적 이익이 발생

 

한다고 하여도, 이러한 경제적 이익은 분할재산의 양도와 대가적 관계에 있는 자산의 출

 

연으로 인한 것이라 할 수 없으므로, 재산분할에 의한 자산의 이전이 양도소득세 과세대

 

상이 되는 유상양도에 포함되지 않는다."라고 하였습니다.

 

 

 

 

 

 


따라서 이혼을 할 경우 재산분할의 방편으로 이루어진 자산 이전은 양도소득세 과세대상

 

인 유상양도에 해당하지 않습니다. 그러나 이혼을 할 경우에도 위자료 또는 자녀양육비에

 

대한 대가로 자산이 이전된 경우에는 양도소득세 과세대상이 되는 유상양도에 포함됩니

 

.

 

 

 

 

 

 


참고로 이혼시 위자료 부분과 재산분할 부분이 특정되지 아니한 채 자산이 이전된 경우,

 

양도소득세의 과세대상이 되는 위자료 부분의 입증책임에 관하여 판례를 보면, "과세처분

 

의 위법을 이유로 그 취소를 구하는 행정소송에서 과세요건의 존재에 대한 입증책임이 처

 

분청에 있는 것과 마찬가지로, 협의이혼 또는 재판상 화해나 조정에 의한 이혼을 하면서

 

위자료와 재산분할, 자녀양육비 등의 각각의 액수를 구체적으로 정하지 아니한 채 자산을

 

이전한 경우 그 자산 중 양도소득세의 과세대상이 되는 유상양도에 해당하는 위자료 및

 

자녀양육비의 입증책임도 원칙적으로는 처분청에 있습니다.

 

 

 

 

 

 

 

만 이 때 처분청이 위자료나 자녀양육비의 액수까지 구체적으로 주장·입증할 필요는

 

고, 단지 그 액수를 정할 수 있는 자료를 법원에 제출하는 것으로 충분하며, 이에 대하여

 

법원은 이와 같은 자료를 토대로 혼인기간, 파탄의 원인 및 당사자의 귀책사유, 재산정도

 

및 직업, 당해 양도자산의 가액 등 여러 사정을 참작하여 직권으로 위자료나 자녀양육비

 

의 액수를 정하여야 한다."라고 하였습니다.

 

 

지금까지 양도소득세 과세대상에 대해 알아보았는데요. 이밖에 양도소득세 관련하여 문

 

의사항 있으시거나, 조세문제로 변호사의 도움이 필요하시다면 조세행정변호사 이준근변

 

호사에게 문의 주시길 바랍니다.

 

 

 

 

 

 

Posted by 이준근변호사